Растения (Папоротникообразные) из Красной книги — Ужовник аляскинский — описание, фото
Царство: Растения
Отдел: Папоротниковидные
Класс: Папоротниковые
Порядок: Многоножковые
Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae
Ужовник аляскинский — Ophioglossum alascanum E. Britt. [O. vulgatum L. var. alascanum (Britt.) Chr. ] Категория и статус: 2 а — вид, сокращающийся в численности.
Краткая характеристика. Многолетний невысокий папоротник до 20 см выс. Корневище вертикальное, очень короткое, мясистое. Вайи одиночные, разделены на вегетативную и спороносную части. Пластинка вегетативной части цельная, яйцевидная. Спороносная часть может отсутствовать, если же она есть — то с цельной, линейной пластинкой. Спороносит в
июне-августе.
Распространение. В России встречается в Камчатской обл. — на п-ове Камчатка (в центральной, восточной и южной части) и в Сахалинской обл. — на юге о. Сахалин, на о. Монерон, указывался для о. Шикотан (1, 2, 3). За пределами России распространен на севере Японии и в Сев. Америке (Алеутские о-ва).
Особенности экологии и фитоценологии. На луговинах, песчаных и галечниковых отмелях у горячих источников, на лесных полянах, низкотравных лугах приморских террас (1, 2). Микотроф.
Численность. Известно около 10 местонахождений на территории России (1, 3).
Состояние локальных популяций. На о. Монерон вид встречался небольшими по площади плотными группами (по 100-300 особей), расположенными на большом расстоянии одна от другой. Спороносящие экземпляры составляли 20-40% особей (4).
Лимитирующие факторы. Не выяснены.
Принятые меры охраны. Вид включен в Красную книгу Сахалинской обл. (2005). Охраняется в Кроноцком заповеднике (3) и ПП «Остров Монерон» (2).
Необходимые меры охраны. Организация ООПТ в местах произрастания вида. Контроль за состоянием популяций.
Возможность культивирования. В ботаническом саду МГУ (Москва) вид, привезенный с о. Монерон, сохранялся в культуре более 10 лет, самостоятельно рассеваясь спорами (4).
Источники информации. 1. Сосудистые растения СДВ, 1991; 2. Красная книга Сахалинской области, 2005; 3. Якубов, 1997; 4. Варлыгина Т.И., личное сообщение. Составитель: О.В. Храпко.