Растения (Покрытосеменные) из Красной книги — Осока необычная — описание, фото
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Осоковые
Род: Осока
Вид: Осока необычная
Осока необычная — Carex insaniae Koidz.
Категория и статус: 3 д — редкий вид, имеющий ограниченный ареал, часть которого находится на территории России.
Краткая характеристика. Рыхлодерновинное растение до 30 см выс. Репродуктивные побеги в пределах одной и той же дерновины резко различаются по высоте; общее соцветие образовано одним тычиночным (верхушечным) колоском и 2- 3 пестичными. Размножается и рспространяется преимущественно семенами. Цветет в июле-августе.
Распространение. В России известен только в Сахалинской обл. на Курильских о-вах: о. Кунашир — окр. пос. Кинакай, окр. Лагунного озера, долина ручья Кислого (1, 2). Восточноазиатский неморальный вид. Вне России встречается на севере Японии — о-ва Хоккайдо и Хонсю (4, 5).
Особенности экологии и фитоценологии. Растет на облесенных склонах вблизи морского побережья, в высокотравье по опушкам на горных склонах.
Численность. Сведений нет.
Состояние локальных популяций. Состояние популяций стабильное: впервые вид выявлен на Кунашире в 1936 г. (3).
Лимитирующие факторы. Редкая встречаемость вида, наличие у него преимущественно семенного размножения. Вырубка приморских лесов и другие виды хоз. деятельности в местах обитания.
Принятые меры охраны. Был занесен в Красную книгу РСФСР (1988). Вид включен в Красную книгу Сахалинской обл. (2005). Вид растет в охранной зоне заповедника «Курильский».
Необходимые меры охраны. Контроль за состоянием известных популяций, поиск новых местонахождений вида.
Возможности культивирования. Данные отсутствуют.
Источник информации. 1. Алексеева, 1983; 2. Егорова, 1999; 3. Кожевников, 1988; 4. Ohwi, 1936; 5. Ohwi, 1965. Составитель: Т.В. Егорова. Редкие и исчезающие виды растений